Media Converter Monomodale 10/100Tx A 100Fx - 20Km

Riferimento:4N-MC1TX1F15

4N-MC1TX1F15: Media Converter Monomodale - Connessione Affidabile su Lunghe Distanze

Descrizione

4N-MC1TX1F15 Media Converter Monomodale 10/100TX A 100FX - 20Km


Il Media Converter Monomodale 4Net 4N-MC1TX1F15 è la soluzione ideale per estendere la connettività Ethernet su lunghe distanze attraverso la fibra ottica monomodale. Progettato per rispondere alle esigenze delle reti aziendali, questo convertitore offre una connettività affidabile e stabile su distanze significative.

Compatibile con gli standard di rete IEEE 802.3 10BASE-T e IEEE 802.3u 100BASE-TX, il 4N-MC1TX1F15 garantisce la compatibilità con una vasta gamma di dispositivi e infrastrutture di rete. Utilizzando la fibra ottica monomodale, questo media converter è in grado di estendere la connettività su distanze eccezionalmente lunghe, fino a 20 chilometri, fornendo prestazioni costanti e affidabili.

Le opzioni di connessione comprendono porte RJ45 e connettore SC, offrendo flessibilità nella configurazione delle connessioni. La lunghezza d'onda di 1310nm assicura una trasmissione stabile dei dati sulla fibra ottica.

Le indicazioni LED forniscono informazioni chiare sullo stato dell'alimentazione e dell'attività di rete, semplificando il monitoraggio e la gestione.

Con un'alimentazione di DC48V e un consumo energetico inferiore a 3W, il 4N-MC1TX1F15 è altamente efficiente dal punto di vista energetico.

Il media converter ha dimensioni compatte di 94x71x26mm, il che lo rende facilmente integrabile in varie configurazioni di rete.

 

 

Specifiche Tecniche
Standard di rete IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
Tipo di Fibra ottica Monomodale
Tipo di Cavo Lan UTP Cat. 5, 5e, 6 o superiore
Distanza Monomodale fino a 20Km
Velocità di Trasmissione 10/100/Mbps
Connessioni Uscite  RJ45, SC
Lunghezza d’onda 1310nm
Indicazioni LED Power, Link/Activity
Potenza DC48V, 1.25A
Consumo <3W
Temperatura di Funzionamento 0°C ~ 50°C
Umidità 10 ~90% non condensante
Dimenisioni (LxPxH) 94x71x26mm
Dettagli del prodotto
4N-MC1TX1F15
4 altri prodotti della stessa categoria:

Menu

Settings

Click for more products.
Nessun prodotto trovato.